Тарифы. Зависимые тарифы (расширенное управление тарифами)

Заметка: зависимые тарифы требуют включенного расширения «Расширенное управление тарифами».

Зависимые тарифы позволяют использовать более гибкие цены на основе ваших стандартных тарифов.

Зависимые тарифы рассчитывают свои цены путем суммы путем суммирования или вычитания сумм (Зависимый тариф по значению) или процента (Зависимый тариф по проценту) к/от существующего стандартного тарифа.

Когда цены в стандартном тарифе меняются, цены в тарифах, полученных от него, также меняются автоматически. Это значительно облегчает управление тарифами и уменьшает вероятность ошибок.

Вот некоторые случаи, когда зависимые тарифы могут быть полезны:

  • Тарифы для разных направлений. Часто стоимость проживания, включающее питание (BB, HB, FB), выше, чем фиксированная цена за комнату. Это может удобно управляться с производной суммой, основанной на тарифе только для комнаты.

  • Тарифы для различного количества гостей. Если цена одноместной комнаты составляет 80% от стоимости двухместной комнаты, ее цена может быть установлена с процентной ставкой «-20%» от стоимости двухместной комнаты.

  • Групповые тарифы. Часто групповые тарифы предлагают процентную скидку от стандартных цен. Опять же, зависимые тарифы могут использоваться здесь для упрощения управления.

  • Рекламные тарифы. Используя зависимые процентные тарифы, вы можете установить промо – тарифы, которые предлагают скидки для определенных периодов и рассчитываются автоматически.

Как установить зависимый тариф

  • Чтобы установить новый производный тариф, откройте существующий тарифный план (или создайте новый)

  • Нажмите «New Rate» (Новый тариф)

  • Выберите «Зависимые тариф по значению» для добавления/вычитания фиксированной суммы к/от выбранного стандартного тарифа или «зависимый тариф по проценту» для добавления/вычитания фиксированного процента к/от него.

  • Выберите стандартный тариф.
    !Обратите внимание, что любой тариф может использоваться в качестве базы, а не только в текущем тарифном плане.

  • Заполните цены (фиксированные суммы или проценты) за сезоны, выходные дни и/или специальные дни. Если вы добавляете, введите значение без знака (например, 10). Если вы вычитаете, введите значение с минусом (например, -10).

Расчет

Также, как со стандартным тарифами, зависимые тарифы могут устанавливать разные значения для разных сезонов, выходных или особых дней. Они будут добавлены или вычтены из цен в базовом тарифе.

Если зависимый тариф не указывает значение для дня или сезона, цена базового тарифа останется неизменной и действительной.

Поскольку зависимые тарифы зависят от базовых, если базовый тариф не имеет цены за сезон или день, для зависимых тарифов также не будет цены за эти же сезон или день.

Сезоны в производном тарифе может отличаться от сезонов в базовом тарифе. Для этого требуется, чтобы зависимые тарифы устанавливались в другом тарифном плане.

Установка выходных цен для зависимых тарифов

Если в тарифном плане установлены специальные цены на выходные дни, его тарифы и зависимые тарифы будут иметь поле Weekend price «цена выходных» для выходных цен в дополнении к ценовому полю.

Чтобы установить «выходные» цену для зависимого тарифа:

  • Вы должны заполнить поле Weekend price «цена выходных», так как зависимые тариф рассчитывается на выходные дни путем суммирования или вычитания значения, или процента в этом поле к/от существующего стандартного тарифа.

  • Если поле Weekend price «цена выходных» останется пустым, сумма в поле «цена» также будет использоваться для расчета зависимого тарифа на основе существующего стандартного тарифа для выходных дней.

Ограничения тарифа

Зависимые тарифы предлагают те же ограничения, что и стандартные тарифы. Ограничения зависимых тарифов являются независимыми и не зависят от стандартных тарифов.

Для примера:

  • Если определенные дни остановлены для продажи по базовому тарифу, но разрешены к продаже по зависимому тарифу, эти дни будут продаваться по зависимому тарифу.

  • Если стандартный тариф устанавливает ограничение для максимума гостей (например, 2), зависимый тариф может установить другое ограничение (например, 3) или вообще не устанавливать.

  • Тоже самое касается всех ограничений.

Связанные статьи
  • Индекс допродаж