Контракты с туроператорами (ТО)

Специализированный модуль «Контракты с ТО» предназначен для облегчения расчета цены в контрактах с туроператорами. Каждый контракт вносится в профиль Организации, к которой он относится. Для работы этого модуля необходимо активировать расширение «Ваучеры» для вашей подписки.

Контракт имеет две основные настройки - «Условия» и «Тарифы». Первая часть охватывает условия ценообразования в том виде, в каком они указаны в контракте. Вторая часть включает в себя настройку того, как эти условия могут применяться в бронированиях в качестве выбираемых тарифов.

Условия

Каждый контракт связан с одной Организацией, и цены в этом контракте указаны только в одной валюте. Кроме того, для каждого контракта должно быть определено имя (например, TO-X-SUM22). Эти поля являются обязательными.
Определение ценовых условий контракта осуществляется по следующим категориям: Типы комнат и питание, Сезоны, Возрастные группы, Базовые позиции, Дополнительное питание, Специальное размещение, Бесплатные ночи, Скидки по ценам, Местный налог.

Местный налог

Для каждого контракта вы можете выбрать, добавлять ли местный налог или нет. Выберите значение в разделе имени контракта. Возможные варианты соответствуют стандартным настройкам:

  • В качестве дополнительного, отдельное начисление за каждый день.
  • Без дополнительных начислений - отдельного начисления не будет, но в документах будет виден отдельный текст, описывающий сумму включенного местного налога.

Типы комнат и питание

Для каждого контракта вы должны указать типы комнат и питания, которые он включает. Здесь можно задать типы комнат и питание согласно терминологии Туроператора - так, как они прописаны в контракте. Используя эту терминологию, вы получаете следующие преимущества:

  • Услуги, указанные в счете, который вы предоставляете Туроператору, будут содержать терминологию . Это облегчит интерпретацию туроператором. Например, вместо имени PMS+ для типа комнаты вы можете указать его в контракте, например. ДБСВ. То же самое относится и к еде (пансионам).
  • По одному условию контракта вы можете разместиться в разных типах комнат. Например: в контракте у вас может быть одна цена на «Double», которую вы можете привязать к нескольким разным типам комнат – «Double Sea» и «Double Park».

Заполните типы номеров и пансионатов в верхней левой части контракта.

В приведенном выше примере мы создали два типа комнат — DBL и APP и 3 питания — RO, BB, HB.
Все имена устанавливаются так, как они указаны в фактическом договоре.

Возрастные группы

Если в договоре указаны разные цены для детей, необходимо указать одну или несколько возрастных групп. Например: вы можете ввести две группы - «Дети до 2 лет» и «Дети до 12 лет». Используйте короткий, но четкий текст для имени группы. Этот текст появится в описании начисления, если оно касается ребенка. Для каждой возрастной группы вы должны указать максимальный возраст, который она охватывает. Для корректного расчета цен необходимо указывать возраст детей в каждом бронировании.


В приведенном выше примере мы создали 2 возрастные группы: младенцы с максимальным возрастом 2 и дети с максимальным возрастом 12 лет.

Сезоны

Определите сезоны, в которые у вас разные цены на комнаты. Дайте каждому сезону краткое название и добавьте периоды, которые он охватывает. Вы можете добавить несколько периодов в сезон. Периоды сезонов не могут перекрываться.


В приведенном выше примере мы создали 3 сезона — Низкий, Средний, Высокий. Однако низкий и средний сезоны охватывают по два разных периода.

Базовые позиции

Для каждого типа комнаты установите базовые цены для определенных сезонов.

  • Питание - выберите питание, к которому применяется базовая цена. Начните с самого низкого питания из контракта. Цены на другие питания смотрите в разделе «Дополнительное питание» ниже.
  • Цена за комнату или кровать — укажите, применяются ли цены, установленные в базовом элементе, ко всей комнате или к каждому гостю (кровати).
  • Если вы выберете «Цена за кровать», вы можете указать разные цены для каждой возрастной группы детей. Вы можете установить цены для детей в виде фиксированной суммы, но вы также можете использовать процентную скидку от базовой цены.
  • Выберите «Шаблон начислений», если вы хотите указать все поля начислений для этого базового элемента — «Группа и категория доходов», «Налог в %», «Дополнительные поля» и т. д.
    Если вы выбрали "Цена за комнату", у вас будет одно начисление за каждый день, если вы выбрали "Цена за кровать", у вас будет отдельное начисления на каждого гостя за каждый день.
  • К базовым тарифам, установленным для различных комбинаций взрослых и детей, могут применяться корректировки. Дополнительную информацию см. в разделе «Специальное размещение» ниже.

В приведенном выше примере мы создали базовую позицию для:

  • Тип номера - DBL
  • Питание - RO
  • Цена за кровать
  • Цены для взрослых - 45 в низкий сезон; 50 в средний; 55 в высокий
  • Цена для младенцев - скидка 100% во всех случаях
  • Цена для ребенка - скидка 20% во всех случаях

Это указывает на то, что базовая цена для номера типа DBL указана для питания RO. Если есть дополнительная опция для BB или HB, ее необходимо добавить как дополнительное питание (см. ниже).

Кроме того, мы также создали позицию для APP, однако базовым питанием является BB. По сути, это означает, что в нашем контракте с TO это «самое низкое» питание, предлагаемое для APP, и единственное возможное дополнение — HB.

Дополнительно питание

Укажите здесь цены на все остальные питания из вашего контракта. Если базовая позиция предназначена для конкретного питания, это означает, что она включена в цену и расчет не будет проходить через этот раздел.

Например: у вас могут быть базовые элементы с разными питаниями - DBL/RO и APP/BB, и строка в разделе Дополнительное питание для BB. Это означает, что в стоимость номера APP входит завтрак, а в стоимость номера DBL — нет. Расчет для DBL будет искать цену для BB из строки в разделе Дополнительное питание.

Для каждой строки:

  • Выберите питание. Если питания нет в списке, сначала добавьте его в раздел «Типы комнат и питание».
  • Цены на питание устанавливаются на каждый сезон. Цена распространяется на каждого из гостей. Введите цены для взрослого и каждой детской возрастной группы.
  • Шаблон начисления - выберите шаблон, чтобы определить параметры, которые будут использоваться для публикации этого питания. За каждый день и каждого гостя будет создано отдельное начисление. В тексте начисления отображается как название питания, так и возрастная группа ребенка, если начисление предназначено для ребенка.

Специальное размещение

Здесь вы можете определить условия для изменения базовой цены, а также цены на Дополнительное питание. Вы можете указать конкретные комбинации взрослых и детей, а также положение гостя в комнате, на которое распространяется корректировка.

  • Тип комнаты - к какому типу комнаты относится условие. Поле обязательно для заполнения, позволяет выбрать более одного типа.
  • Взрослые и дети — к какому сочетанию взрослых и детей относится данное состояние. Обязательные поля.
  • К какой возрастной группе относится условие – к взрослым или детям определенной возрастной группы. Обязательное поле.
  • К какому гостю в свою очередь, будь то взрослый или ребенок, применяется условие. Если оставить это поле пустым, условие применяется ко всем гостям в выбранной возрастной группе.
  • Цены или скидки по сезонам. Если вы введете значение, оно заменит цену базового элемента. Если вы заполните процент, это будет считаться скидкой от базовой цены.
  • Цены/скидки на проживание — активируется только в том случае, если базовый элемент определен как «Цена за кровать».
  • Цены/скидки на дополнительное питание — если питание гостя рассчитывается на основе таблицы дополнительных питаний, эту сумму можно изменить, указав фиксированную сумму или скидку.

В приведенном выше примере мы создали следующие конкретные условия:

  • Для типа комнаты DBL установлена скидка -50% от цены за ночь для ребенка, проживающего с 2 взрослыми. Скидка на дополнительное питание не устанавливается.
  • Для типа комнаты APP мы установили разные цены на сутки в зависимости от сезона для 4-го и 5-го взрослых. Мы также добавили скидку -20% на дополнительное питание.

Бесплатные ночи

Здесь вы можете определить, в каких случаях бронирование имеет бесплатные ночи. Вы можете указать, сколько и какие дни будут бесплатны - в начале или в конце пребывания.

  • Текст - введенный текст будет добавлен к тексту начисления, чтобы было понятно, как формировалась цена за ночь.
  • Фильтры — к каким бронированиям относятся бесплатные ночи. Определите необходимые фильтры, вы можете комбинировать между минимальным и максимальным пребыванием, типами комнат, несколькими периодами для даты выдачи ваучера и датой прибытия бронирования.
  • Бесплатные ночи в начале и/или в конце пребывания - Вы можете заполнить оба поля. Стоимость ночей и питаний в выбранные дни будет равна 0.
  • Бесплатные ночи не влияют на местный налог, если вы выбрали его взимание.

В приведенном выше примере мы создали условие 7=6:

  • Мы определили, что срок пребывания должен составлять ровно 7 ночей с помощью параметров Мин/Макс.
  • Применимо к обоим типам комнат в рамках контракта.
  • Применимо к бронированиям с датами ваучера в период с 01 января по 31 марта.
  • Нет ограничений на дату прибытия.
  • Мы указали, что первая ночь будет со скидкой.

Скидки

Определите любые другие скидки, которые вы предоставляете при бронировании.

  • Текст - введенный текст будет добавлен к тексту начисления, чтобы было понятно, как формировалась цена за ночь.
  • Фильтры — на какие бронирования распространяется скидка. Определите необходимые фильтры, вы можете комбинировать между минимальным и максимальным пребыванием, типами комнат, несколькими периодами для даты выдачи ваучера и датой прибытия бронирования.
  • На что скидка - проживание и/или дополнительное питание.
  • Поддерживается два метода дисконтирования: «Без накопления» и «С накоплением».
    • Без накопления будет рассчитываться скидка на базовую цену, рассчитанную на сегодняшний день, без учета каких-либо других применяемых скидок.
    • С накоплением рассчитает скидку, сначала вычитая ранее примененные скидки и применяя процент скидки к полученной сумме. В этой модели важна согласованность расчета скидки, поскольку каждая последующая скидка зависит от предыдущих расчетов. Очередность скидок определяется полем «Номер заказа».
  • Процент скидки - установите % скидки.

Тарифы

В первой части мы рассмотрели, как установить ценовые условия контракта. В этой части мы рассмотрим, как представить контракт в виде тарифов, которые можно выбрать в бронированиях. Сохраните контракт и нажмите кнопку «Тарифы» (вверху справа). Для этого шага достаточно ввести типы комнат и питания в разделе «Типы комнат и питания». На их основе система предложит вам комбинации продуктов (тарифов), которые необходимо создать.

Вы увидите таблицу, в которой объединены все типы комнат и питания из контракта. Если таблица пуста, это означает, что в разделе контракта «Типы комнат и питание» не были заполнены необходимые данные. Для формирования тарифов у вас есть следующие возможности:

  • Оставьте флажок «Вносить предложения по добавлению тарифов» и нажмите «Автоматически добавлять тарифы». Система попытается автоматически создать правильные тарифы с учетом таких факторов, как: предыдущие контракты, общие термины для названия питания и совпадающие названия типов комнат.
  • Если автоматический вариант не работает в ваших условиях, не используйте «Вносить предложения по добавлению тарифов». Система добавит тарифы для всех пустых позиций, и вы должны выбрать тип номера, питание и название каждого тарифа.
  • Вы можете использовать кнопку «+», чтобы добавить тариф для определенной комбинации «Тип комнаты/Питание». Напоминаем, что вы можете добавить несколько тарифов к одной комбинации типа комнаты/питания из контракта, например, для разных типов номеров (ситуация Double Sea/Double Park).
  • Вы можете удалить тариф, нажав кнопку «-». Таким образом, его нельзя будет выбрать в бронировании. Если тариф уже используется в бронировании, он будет удален и удален из бронирования.
  • С помощью кнопки «Стоп» вы можете остановить продажу тарифа, но оставить его доступным.

Для каждой комбинации типа комнаты DBL/Питание мы добавили до двух тарифов. Мы создали один тариф для каждого из типов двухместных номеров в отеле Double Park/Double Sea.

Несинхронизированные тарифы

Если вы создали тарифы для типов комнат и питания, а затем удалили такой тип комнаты или питания из условий ценообразования контракта, появится новый раздел с тарифами, для которых нет условий ценообразования. Вы можете удалять, останавливать или перемещать такие тарифы. С помощью кнопки «Переместить» вы можете выбрать новую комбинацию типа комнаты и питания, к которой применяется этот тариф.
Сохраните изменения, как только закончите с тарифами.
В бронировании выберите Организацию (туроператора), Тип комнаты и Питание. В списке тарифов будет предложена соответствующая тарифная комбинация. В случае с Double Park/Double Sea может быть несколько предложений.