Тарифы. Зависимые от заполняемости тарифы (расширенное управление тарифами)

Заметка: чтобы настроить и использовать расширенные функции тарифов в Clock PMS, вам необходимо установить расширение «Расширенное управление тарифами».

В Clock PMS тариф зависимый от заполняемости может автоматически менять цены на комнаты для каждого дня. Изменения стоимости комнаты соответствует уровню заполнения этого типа комнаты в этот день.

Тем не менее, вы можете воспользоваться возможностью ручной цены. Это очень полезно для дат, когда вы знаете, что будет высокий спроси и вам не хотелось бы активировать автоматические уровни цен.

Просто добавив уровни заполняемости и соответствующие тарифы, вы можете настроить уровни адаптации к заполняемости. Для каждого уровня заполняемости вы можете выбрать один из типов тарифа, поддерживаемых в Clock PMS:

  • Стандартный тариф

  • Тариф, полученный путем сложения или вычитания суммы, или процента к/от стандартного тарифа.

  • Зависимый тариф на основе другого зависимого тарифа и т.д.

Аналогичным образом, новый тип зависимых тарифов от заполняемости может использоваться в качестве основы для зависимых тарифов или как часть другого тарифа, зависимого от заполняемости.

Новый тип тарифов работает как для PMS, так и для WEB (модуля бронирования), а также для каналов OTA.

Настройка тарифов, зависимых от заполняемости

  • Перейдите на экран «Тарифный план», выберите тарифный план и выберите один из его тарифов. Затем нажмите кнопку «Таблица цен»

  • Нажмите кнопку New Rate «Новый тариф», из выпадающего меню выберите «Тариф зависимый от заполняемости».

  • Заполните стандартные поля тарифа

  • Установите различные уровни заполнения (используя поле «Отслеживать» (Tracking), укажите соответствуют ли эти уровню количеству свободных комнат выбранного типа комнаты или свободным комнатам в целом):

    • Самый низкий уровень (пустой отель) создаётся автоматически. Выберите тариф для него.

    • Добавьте столько уровней заполняемости, сколько вам нужно. Для этого просто установите количество свободных комнат для каждого уровня и тарифа, которые будут использоваться с ними.

Пример: если у вас есть отель с комнатами DBL, и вам нужно, чтобы цена комнаты менялась автоматически, когда доступных номеров стало 7, а потом 4 или меньше, вы можете использовать следующие настройки:

  • Сохраните тариф

Особенности зависимых от заполняемости тарифов

Изменения в значениях базового тарифа

В любой момент может быть изменен любой из уровней тарифа.

Ручные цены

Clock PMS позволяет сочетать зависимые от заполняемости тарифы и ручные цены для большей гибкости при управлении тарифами. Если вы заполняете значение самого адаптируемого тарифа (для сезона или специального дня), введенное вами значение (заданная вручную цена) имеет приоритет и адаптируемый тариф не применяется. Таким образом, вы можете определить предпочитаемую вами цену для дат и сезонов, когда вы ожидаете высокой заполняемости и остановить использование уровня заполняемости в этих случаях.

Ограничения

Ограничения действуют аналогично стандартный и зависимым тарифам: сами зависимые от заполняемости тарифы могут содержать ограничения.

Заметка: ограничения, установленные в тарифах, составляющих зависимый от заполняемости тариф, не принимаются во внимание